大菩薩ラインから、ほったらかし温泉へツーリング
青梅街道を直進、奥多摩湖へ。
いつもなら奥多摩周遊道路ですが、今回は一歩踏み込んで
大菩薩ラインに挑戦しました。天気も良く、
気持よくバイクに乗れること、温泉に入れること
両方をしっかり叶えてくれるコースでした。
↓大菩薩ライン山登り始まりです。
↓柳沢峠を越えて、街へ下っていきます。いい景色です。
↓市街地でちょっと迷いながらも、予定時間通り到着。杉並区から
青梅街道→大菩薩ラインを使って、4時間弱。
今回は「こっちの湯」です。あっちの湯とこっちの湯はそれぞれ別料金。
あっちの湯のほうが大きいそうですが、今日は混んでそうだったのでこっちに。
入浴料は券売機で800円。食堂や休憩所も整っています。
アルカリ単純泉、景色を楽しみながら、ぬる湯で長時間浸かるのが正解でしょう。
あっちの湯にも、次回行きたいと思います。
・昼間の景色・夜景・日の出の3パターンをあっちとこっちで
合計6回は来てみないとわからないということですね。
↓休憩所からの景色。雲がかかっていたので富士山は見えず。
↓大型バイクには砂利の安定しないバイク置き場は辛かったです。ちょっと滑った。
帰りは勝沼ICから中央道で帰宅。往路の半分くらいの時間で帰れます。